HOME      CONTENUTI      BIBLIOGRAFIA      NOTE

Articolo
Realizzatori

Fantasia

Titolo italiano: Fantasia
Produzione: Walt Disney Productions
Anno di distribuzione: 1940

Produzione: Walt Disney
Supervisione alla produzione: Ben Sharpsteen
Direzione delle sceneggiature: Joe Grant,  Dick Huemer
Direzione musicale:  Edward H. Plumb
Montaggio delle musiche: Stephen Csillag
Registrazioni:  William E. Garity,  C. O. Slyfield,  J. N. A. Hawkings
Direzione orchestrale: Leopold Stokowsky
Esecuzione delle musiche: The Philadelphia Orchestra
Coordinamento della produzione:  Walt Pfeiffer*

Sequenze di introduzione e intermezzo  
Regia: Samuel Armstrong*
Sviluppo: Lee Blair*,  Elmer Plummer*
Cast: Deems Taylor,  Leopold Stokowsky
Voce di Mickey Mouse: Walt Disney*
Animazione: Joshua Meador*,  Art Palmer*,  George Rowley*,  Harry Hamsel*
Fotografia: James Wong Howe*
Assistenza alla regia: Lloyd Richardson*

Toccata e Fuga in re minore  
Musica: Johann Sebastian Bach
Regia: Samuel Armstrong
Sviluppo della sceneggiatura: Lee Blair,  Elmer Plummer,  Phil Dike,  Cy Young*,  Oskar Fischinger*,  Miles E. Pike*,  Walt Scott*,  John Fraser McLeish*,  Eric Hansen*
Direzione artistica: Robert Cormack
Fondali: Joe Stahley,  John Hench,  Nino Carbé
Animazione: Cy Young,  Art Palmer,  Daniel MacManus,  George Rowley,  Edwin Aardal,  Joshua Meador,  Cornett Wood,  Russel Dyson*,  Sandy Strother*,  Volus Jones*,  Jack Harbaugh*,  M. Rossi*,  M. James*,  D. Stark*
Assistenza alla regia: Lloyd Richardson*

Suite dallo Schiaccianoci  
Musica: Piotr Ilic Ciaikovski
Regia: Samuel Armstrong
Sviluppo della sceneggiatura: Sylvia Moberly-Holland,  Norman Wright,  Albert Heath,  Bianca Majolie,  Graham Heid,  Jameson Brewer*,  Jules Engel*
Design dei personaggi: John Walbridge,  Elmer Plummer,  Ethel Kulsar,  Albert Hurter*,  Walt Scott*
Direzione artistica: Robert Cormack,  Al Zinnen,  Curtiss D. Perkins,  Arthur Byram,  Bruce Bushman,  J. Gordon Legg*
Fondali: John Hench,  Ethel Kulsar,  Nino Carbé
Animazione: Art Babbitt,  Les Clark,  Don Lusk,  Cy Young,  Robert Stokes,  Jack Campbell*,  Ugo D'Orsi*,  Vernon Witt*,  Cornett Wood*,  George Rowley*,  Brad Case*,  Sandy Strother*,  Frank Follmer*,  Jim Will*,  John F. Reed*,  Hawley Pratt*,  Joseph Gayek*,  Tom Barnes*
Aiuto all'animazione: Arthur Fitzpatrick*,  William Hurtz*
Assistenza alla regia: Norman Wright*,  Graham Heid*,  Lloyd Richardson*

L'apprendista stregone  
Musica: Paul Dukas
Regia: James Algar
Sviluppo della sceneggiatura: Perce Pearce,  Carl Fallberg
Design dei personaggi: Joe Grant*,  Martin Provensen*
Direzione artistica: Tom Codrick,  Charles Philippi,  Zack Schwartz
Fondali: Claude Coats,  Stan Spohn,  Albert Dempster,  Eric Hansen,  Joe Stahley*,  Ed Starr*
Supervisione dell'animazione: Fred Moore,  Vladimir Tytla
Animazione: Les Clark,  Riley Thompson,  Marvin Woodward,  Preston Blair,  Edward Love,  Bob Wickersham*,  Ugo D'Orsi,  George Rowley,  Cornett Wood,  Daniel MacManus*,  Joshua Meador*,  Art Palmer*,  Cy Young*,  Edwin Aardal*,  Jerome Brown*,  Brad Case*,  Andy Engman*
Assistenza alla regia: Jack Bruner*

La sagra della primavera  
Musica: Igor Stravinski
Regia: Bill Roberts,  Paul Satterfield
Sviluppo della sceneggiatura e ricerca: William Martin,  Leo Thiele,  Robert Sterner,  John Fraser McLeish,  William Wallett*,  Hal Thompson*,  Jules Engel*
Direzione artistica: McLaren Stewart,  Dick Kelsey,  John Hubley,  Leo Thiele*,  J. Gordon Legg*,  Maurice Noble*
Fondali: Ed Starr,  Brice Mack,  Edward Levitt
Supervisione dell'animazione: Wolfgang Reitherman,  Joshua Meador
Animazione: Philip Duncan,  John McManus,  Paul Busch,  John Sibley*,  Don Patterson*,  Art Palmer,  Don Tobin,  Edwin Aardal,  Paul B. Kossoff,  Stephen Bosustow*,  John Richard McDermott*,  Jim Will*,  George DeBeeson*,  Jerome Brown*,  John Noel Tucker*,  Cornett Wood*,  Jack Boyd*,  Jack Harbaugh*,  Daniel MacManus*,  Joseph Gayek*,  Frank Follmer*,  Franklin Grundeen*,  Paul Fitzpatrick*,  D. Stark*
Effetti speciali di ripresa: Gail Papineau,  Leonard Pickley,  Herman Schultheis*,  Bob Jones*
Assistenza alla regia: Milke Holoboff*,  Bob Ogle*

Sinfonia pastorale  
Musica: Ludwig van Beethoven
Regia: Hamilton Luske
Seconda regia: Jim Handley,  Ford Beebe
Sviluppo della sceneggiatura: Otto Englander,  George Stallings,  Webb Smith,  Erdman Penner,  Joseph Sabo,  Bill Peed,  Joe Rinaldi*,  Lee Blair*,  Ernest Terrazas*,  Tony Rivera*,  Dave Rose*
Design dei personaggi: James Bodrero,  John P. Miller,  Lorna S. Soderstrom,  Martin Provensen*,  Albert Hurter*
Direzione artistica: Hugh Hennesy,  Kenneth Anderson,  J. Gordon Legg,  Herbert Ryman,  Yale Gracey,  Lance Nolley,  Kay Nielsen*,  Robert Cormack*,  Curtiss D. Perkins*
Fondali: Claude Coats,  Ray Huffine,  W. Richard Anthony,  Arthur Riley,  Gerald Nevius,  Roy Forkum
Supervisione dell'animazione: Fred Moore,  Ward Kimball,  Eric Larson,  Art Babbitt,  Oliver M. Johnston, Jr.,  Don Towsley
Animazione: Berny Wolf,  Jack Campbell,  Jack Bradbury,  James Moore,  Milt Neil,  Bill Justice,  John Elliotte,  Walt Kelly,  Don Lusk,  Lynn Karp,  Murray McClellan,  Robert W. Youngquist,  Harry Hamsel,  Fred Madison*,  Amby Paliwoda*,  John Sewall*,  George Rowley*,  Joseph Gayek*,  Joshua Meador*,  Cornett Wood*,  Robert Martsch*,  Frank Follmer*,  Vernon Witt*,  Ugo D'Orsi*,  Edwin Aardal*,  Daniel MacManus*,  Don Tobin*,  Brad Case*,  Miles E. Pike*,  John F. Reed*,  George DeBeeson*,  Paul B. Kossoff*,  Art Palmer*,  Jim Will*,  Jack Harbaugh*,  Paul Fitzpatrick*
Assistenza alla regia: Erwin Verity*,  Jack Bruner*

La danza delle ore  
Musica: Amilcare Ponchielli
Regia: T. Hee,  Norman Ferguson
Sviluppo della sceneggiatura: Lee Blair*
Design dei personaggi: Martin Provensen,  James Bodrero,  Duke Russell,  Earl Hurd,  Campbell Grant*,  Albert Hurter*
Direzione artistica: Kendall O'Connor,  Harold Doughty,  Ernest Nordli
Fondali: Albert Dempster,  Charles Conner
Supervisione dell'animazione: Norman Ferguson
Animazione: John Lounsbery,  Howard Swift,  Preston Blair,  Hugh Fraser,  Harvey Toombs,  Norman Tate,  Hicks Lokey,  Art Elliott,  Grant Simmons,  Ray Patterson,  Franklin Grundeen,  Jerry Hathcock*,  George Nicholas*,  Brad Case*,  Cornett Wood*,  George DeBeeson*,  Joseph Gayek*,  Edwin Aardal*,  Jim Will*,  Joshua Meador*,  George Rowley*,  John F. Reed*,  Vernon Witt*,  Jerome Brown*,  Paul Fitzpatrick*
Assistenza alla regia: Larry Lansburgh*
Modelli dal vero per i personaggi: Marjorie Belcher*,  Hattie Noel*,  Tatiana Riabouchinska*,  David Lichine*,  Irina Baronova*

Una notte sul Monte Calvo
Ave Maria
 
Musica: Modest Musorgski,  Franz Schubert
Regia: Wilfred Jackson
Sviluppo della sceneggiatura: Campbell Grant,  Arthur Heinemann,  Phil Dike
Direzione artistica: Kay Nielsen,  Terrell Stapp,  Charles Payzant,  Thor Putnam,  William Wallett*
Fondali: Merle Cox,  Ray Lockrem,  Robert Storms,  W. Richard Anthony
Supervisione dell'animazione: Vladimir Tytla
Animazione: John McManus,  William N. Schull,  Robert W. Carlson, Jr.,  Lester Novros,  Don Patterson
Effetti speciali di animazione: Joshua Meador,  Miles E. Pike,  John F. Reed,  Daniel MacManus,  Cornett Wood*,  Frank Follmer*,  Edwin Aardal*,  John Noel Tucker*,  Sandy Strother*,  Jack Harbaugh*,  Don Tobin*
Effetti speciali di ripresa: Gail Papineau,  Leonard Pickley,  Herman Schultheis*
Testo inglese per l'"Ave Maria": Rachel Field
Direzione corale: Charles Henderson
Voce solista: Julietta Novis
Assistenza alla regia: Jacques Roberts*

 

NOTE
L'edizione  del film è priva titoli. L'elenco ufficiale dei realizzatori proviene dal programma distribuito alle prime proiezioni.
*: non indicato nell'elenco ufficiale dei realizzatori.